Composizione del Municipio |
|
|
Il potere esecutivo è competenza del Municipio, formato da 7 membri, ossia dal Sindaco e da sei Municipali, eletti ogni quattro anni. Il Municipio è un organo collegiale rappresentato dal Sindaco, che in caso di assenza è sostituito dal Vicesindaco.
Il Municipio è suddiviso per l'esercizio del suo lavoro in Dicasteri e tiene le sue sedute una volta alla settimana, nella sala situata a piano terreno del Palazzo comunale.
A seguito delle dimissioni del Sindaco si segnala che: - a partire dal 29.1.24 è entrata in funzione la Municipale Anke van der Mei Lombardi: link al comunicato
- a partire dal 5.2.24 è stata eletta la neo-Sindaca Simona Rusconi, con una parziale riorganizzazione dei dicasteri: link al comunicato
|
|
|
|
Simona Rusconi Sindaca Dicasteri Amministrazione generale - Comunicazione - Socialità - Salute pubblica Competenze - Amministrazione generale
- Comunicazione
- Casa anziani Girasole e tematiche anziani
- Centro diurno La Sosta
- Attività sociali (LAPS, ScuDo, ecc.)
- Regolamento alloggi sostenibili
|
|
|
|
Fabio Nicoli Vicesindaco Dicasteri Pianificazione e territorio - Finanze - Cultura Competenze - Piano regolatore
- Edilizia pubblica
- Edilizia privata
- Finanze
- Cultura e eventi culturali (insieme a Giovanni Pozzi)
- Comparto Magazzini AEM (insieme a Rosario Talarico e Giovanni Pozzi)
|
|
|
|
Sabrina Gendotti Municipale Dicasteri Sicurezza pubblica - Traffico - Viabilità Competenze - Polizia Ceresio Nord
- Traffico e viabilità
- Naturalizzazioni, ordine pubblico e permessi
- Autorità regionale di protezione 5 (ARP5)
|
|
|
|
Anke van der Mei Lombardi Municipale Dicasteri Educazione - Tempo libero e associazioni - Culto - Contenzioso Competenze - Istituto scolastico comunale (SI, SE e biblioteca)
- Relazioni scuola media
- Tempo libero
- Associazioni diverse e società sportive
- Culto e cimitero
- Contenzioso
|
|
|
|
Giovanni Pozzi Municipale Dicasteri Dipendenti - Pianificazione intercomunale - Grandi progetti - AEM SA - Cultura Competenze - Dipendenti comunali e cassa pensione
- Pianificazine intercomunale
- Grandi progetti
- Magazzini AEM (insieme a Vicesindaco e Talarico)
- AEM SA
- Cultura ed eventi culturali (insieme al Vicesindaco, Fabio Nicoli)
- Manifestazioni
|
|
|
|
Rosario Talarico Municipale Dicasteri Centro sportivo Valgersa - Politica giovanile e integrazione Competenze - Centro sportivo Valgersa e turismo
- Politica giovanile e integrazione
- Magazzini AEM (insieme al Vicesindaco Fabio Nicoli e Giovanni Pozzi)
|
|
|
|
Elena Meier Municipale Dicastero Transizione ecologica Competenze - Protezione ambiente
- Gestione rifiuti
- Città dell’energia
- Genio civile
|
|
|
|
|
Segretario comunale Christian Barelli Supplenti - Ferrari Carlo (PPD + GG e verdi liberali)
- Ranic Sladan (PPD + GG e verdi liberali)
- Gianini Marco (PS + I Verdi + Indipendenti)
|
|
|