..
Mappa del comune
Gallerie di immagini
Links utili
Mappa del sito

Strumenti per il cittadino

.. .. .. .. ..
Commissioni e delegazioni

Commissioni e delegazioni municipali - art. 59, 61, 80, 91

Regolamento Comunale

art. 59

Delegazione tributaria

Bernardoni Plinio
Bottani Antonio
Valoti Michele

 

 

Commissione scolastica

Brusa Andrea
Bruschetti Gabriella
Herber Cecilia
Nivini Roberto
Pozzi Giovanni
Quadrelli Sonia
Schärer Falconi Marie Louise

 

 

Commissione viaria, fondiaria e
percorsi pedonali

Bottani Antonio
Bruschetti Giovanni
Campana Carmen
Ferrazzini Mattia

Gianini Marco

Longo Pierfranco
Tami Renato

 

art. 61 a)

Commissione pianificazione
del territorio

Bottani Antonio
Bruschetti Giovanni
Campana Carmen
Früh Ugo
Sailer Marco
Tami Renato

da nominare

 

 

Commissioni finanze

Baig Usman
Beyeler Bruno
Bruschetti Giovanni
Lengacher Patrik
Nivini Roberto
Valoti Michele

da nominare

 

 

Commissione igiene e sanitaria

Bayat Far Mohammad Reza
Ciaramella Lambrughi Annunziata
Foletti Claudio
Gianinazzi Danilo
Ponti Marco
Rusconi Simona
Venuti Adriano

 

 

Commissione polizia, militare e fuoco

Asioli Matteo
Bayat Far Aslan
Bernasconi Claudio
Brignoni Roberto
Gendotti Sabrina
Isotta Angioletta
Lengacher Patrik

 

 

Commissione cultura

Bernasconi Moreno
Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
Bruschetti Giovanni (Presidente)
Da Costa Lengacher Daniela

Lundmark Beatrice (segretaria)
Quadranti Fabrizio
Tami Renato
Zanetta Gionata

 

art. 61 b)

Commissione gestione Centro Valgersa

Gendotti Sabrina
Pozzi Giovanni
Tami Renato
Campagna Jon (Savosa)

Paglialunga Georg (Savosa)
Quadri Marco (Savosa)

 

art. 61 c)

Commissione Casa anziani Girasole

Bottani Sandro
Compagnoni Michele
Foletti Claudio
Tami Renato
van der Mei Lombardi Anke

 

 

Commissione edilizia pubblica e privata

Asioli Mario
Bayat Far Mohammad Reza
Conti Fabio
Ferrazzini Mattia
Lungo Domenico
Nivini Roberto

da nominare

 

 

Commissione politica sostenibilità energetica "Città dell'energia"

Corti Emilio
Lischetti Stefano
Longo Pierfranco
Rossi Paolo
Rudel Roman
Sormani Gianni
Venuti Adriano

 

 

Commissione integrazione stranieri

Choudhary Aftab

Locatelli Francesco
Manni Chantal
van der Mei Lombardi Anke
Gianini Marco
Tami Renato
Conti Larissa

 

 

Commissione scuola media

Airaldi Anna (Vezia)
Bernardi Tobia (Massagno)
Bordoli Alberto (Vezia)
Foletti Ivo (Savosa)
Kochetova Palese Tatyana (Savosa)
Mattioli Antonina (Massagno)
Majek Lara (Vezia)
Pozzi Giovanni (Massagno)
Ravetta Araldo (Savosa)

 

 

Commissione tematiche giovanili

Balogh Jean-Marie
Bayat Far Aslan
Buzzi Chiara
Canova Valeria
Ferrazzini Mattia
Ricciardi Renato
Venuti Adriano

 

 

Rappr. Municipio in Consiglio parrocchiale (2017-2021)

Schnyder von Wartensee Rodolfo

 

art. 80

Periti comunali

Denti Lorenzo
Bronner Lorenzo

..

Commissioni e delegazioni Leggi speciali

Commissione previdenza professionale
e capitale comune

Asioli Matteo
Beretta Piccoli Paolo
Bomio Pacciorni-Amichi Beatrice
Bruschetti Giovanni
Lischetti Stefano
Ricciardi Renato

 

Autorità regionale di protezione

Presidente, avv. Francesco Hurle
Sostituto Presidente, avv. Giovanni Pozzi
Membro permanente: Martignoni Franca
Delegato: Ferrari Damiano
Supplente: Capponi Lorenza

 

Commissione esaminatori naturalizzazioni

Gendotti Sabrina

Manni Chantal

Venuti Adriano

Supplente: Marco Pescia

 

Delegati inventari fiscali

Caratti Talarico Dolores
Mangili Karen
Ranic Sladan

 

Delegato Commissione intercomunale per la prevenzione

van der Mei Lombardi Anke

supplente: Gendotti Sabrina

 

Commissione intercomunale
Polizia Ceresio Nord

- Canobbio: Fulvio Nani, sostituto Paolo Lurati
- Massagno: Sabrina Gendotti, sostituto Giovanni Bruschetti
- Origlio: Aldo Stoffel, sostituto designato di volta in volta
- Porza: Siro Realini, sostituto Franco Citterio
- Savosa: Marco Quadri, sostituto Raffaele Schaerer
- Vezia: Luca Barberis, sostituto Bruno Ongaro

 

Delegato Croce Verde Lugano

van der Mei Lombardi Anke

supplente: Asioli Mario

 

Delegati Scollinando

Delegato: Pozzi Giovanni
Segretario: Gantner Mauro

 

Delegato Pro Massagno

Pozzi Giovanni

 

Delegato Commissione
intercomunale dei trasporti del Luganese

Bruschetti Giovanni

 

Ufficiali dello Stato civile

Bruschetti Giovanni

 

Ufficio conciliazione in materia di locazione no. 6 di Massagno

Presidente: Buzzi Chiara
Supplente: Rodolfo Schnyder von Wartensee
Rappr. locatori: Donatella Monti Lang
Supplente: Giuseppe Arrigoni
Rappr. inquilini: Francesca Coda Jacques
Supplente: Piergiorgio Righetti
Segretario: Viviano Roberto

Comune di Massagno

Via Motta 53
6908 Massagno
Tel. +41 91 960 35 35
Fax +41 91 967 14 86
comune@massagno.ch
www.massagno.ch
Visualizzazione
Regolare  |  Stampa
© www.massagno.ch – credits
Ultimo aggiornamento della pagina: 05.07.2017